Inicio / DEPORTES / La Selección Mayor sufrió una baja por lesión y la Sub 23 le sumó una sorpresa a la convocatoria

La Selección Mayor sufrió una baja por lesión y la Sub 23 le sumó una sorpresa a la convocatoria

El combinado que dirige Lionel Scaloni jugará dos amistosos ante Chile y México en Estados Unidos, pero el entrenador se quedó sin una de sus apuestas. En tanto, el elenco que jugará el Preolímpico incorporó a una de las revelaciones de la Superliga

Scaloni se quedó sin una de sus apuestas para los amistosos en Estados Unidos (Foto: NELSON ALMEIDA / AFP)
Scaloni se quedó sin una de sus apuestas para los amistosos en Estados Unidos (Foto: NELSON ALMEIDA / AFP)

La selección argentina disputará dos amistosos ante Chile (el jueves, desde las 23) y México (el martes 10, también a las 23), ambos en Estados Unidos, por la fecha FIFA de septiembre. Sin embargo, uno de los nombres convocados por Lionel Scaloni no formará parte de las pruebas: se trata del ex River Lucas Ocampos.

Lucas Ocampos no participará de la convocatoria de la selección argentina por un traumatismo en el pie derecho sufrido en su club, que le imposibilita la práctica competitiva”, informó el combinado nacional a través de sus redes sociales.

De haber podido ver acción en los amistosos, hubiera sido el debut del mediocampista/delantero, flamante refuerzo del Sevilla, que le pagó 15 millones de euros al Olympique de Marsella para hacerse de sus servicios. El ex Millonario es la única baja que, hasta el momento, sufrió el listado de 28 jugadores confeccionado por el Gringo, quien fue confirmado en el cargo hasta el Mundial de Qatar 2022 luego del tercer puesto logrado por la Albiceleste en la Copa América de Brasil.

Lucas Ocampos no participará de la convocatoria de la @Argentina por un traumatismo en el pie derecho sufrido en su club, que le imposibilita la práctica competitiva.

View image on Twitter

LISTA COMPLETA DE CITADOS POR SCALONI

ESTEBAN ANDRADA – BOCA (ARGENTINA)
FRANCO ARMANI – RIVER (ARGENTINA)
AGUSTÍN MARCHESÍN – PORTO (PORTUGAL)
NICOLÁS OTAMENDI – MANCHESTER CITY (INGLATERRA)
GERMÁN PEZZELLA – FIORENTINA (ITALIA)
LEONARDO BALERDI – BORUSSIA DORTMUND (ALEMANIA)
MARCOS ROJO – MANCHESTER UNITED (INGLATERRA)
LUCAS MARTÍNEZ QUARTA – RIVER (ARGENTINA)
GONZALO MONTIEL – RIVER (ARGENTINA)
NICOLÁS FIGAL – INDEPENDIENTE (ARGENTINA)
NICOLÁS TAGLIAFICO – AJAX (HOLANDA)
MARCOS ACUÑA – SPORTING C.P. (PORTUGAL)
LEANDRO PAREDES – PSG (FRANCIA)
GUIDO RODRÍGUEZ – AMÉRICA (MÉXICO)
GIOVANI LO CELSO – TOTTENHAM (INGLATERRA)
NICOLÁS DOMÍNGUEZ – VÉLEZ (ARGENTINA)
RODRIGO DE PAUL – UDINESE (ITALIA)
EXEQUIEL PALACIOS – RIVER (ARGENTINA)
MATÍAS ZARACHO – RACING (ARGENTINA)
ROBERTO PEREYRA– WATFORD (INGLATERRA)
MANUEL LANZINI – WEST HAM (INGLATERR A)
JOAQUÍN CORREA – LAZIO (ITA LIA l
ALEXIS MAC ALLISTER – BOCA (ARGENTINA)
LAUTARO MARTÍNEZ – INTER (ITALIA)
PAULO DYBALA – JUVENTUS (ITALIA)
ADOLFO GAICH – SAN LORENZO (ARGENTINA)
LUCAS ALARIO – BAYER LEVERKUSEN (ALEMANIA)

UNA CARA NUEVA EN LA SUB 23

El Perrito, de 21 años, otra promesa que será observada para el Preolímpico de Colombia (Fotobaires)

El Perrito, de 21 años, otra promesa que será observada para el Preolímpico de Colombia (Fotobaires)

El combinado que dirige Fernando Batista también aprovechará para prepararse para el preolímpico de Colombia, a disputarse del 15 de enero al 2 de febrero, y que otorgará dos plazas para los Juegos de Tokio 2020. Para ello, jugará dos amistosos esta semana: el miércoles 4 desde las 19, frente a Bolivia, en el estadio Florencio Sola de Banfield, y el domingo, a partir de las 17, contra Colombia, en el Diego Armano Maradona de Argentinos Juniors. En ambos casos, la entrada es un alimento no perecedero.

Para dichos encuentros, Batista citó a 26 futbolistas, pero hoy sorprendió sumando al N° 27: se trata de Nahuel Barrios, mediocampista ofensivo de San Lorenzo, de buenas presentaciones en el inicio de la Superliga.

LA NÓMINA DE CONVOCADOS DEL SUB 23

FACUNDO MURA – ESTUDIANTES
NEHUÉN PÉREZ – FAMALICAO (PORTUGAL)
FRANCISCO ORTEGA – VÉLEZ
CLAUDIO BRAVO – BANFIELD
MARCOS SENESI – SAN LORENZO
LISANDRO MARTÍNEZ – AJAX (HOLANDA)
CRISTIAN ROMERO – GENOA (ITALIA)
MARCELO HERRERA – SAN LORENZO
FAUSTO VERA – ARGENTINOS JUNIORS
KEVIN GUTIÉRREZ – GODOY CRUZ
SANTIAGO ASCACIBAR – STUTTGART (ALEMANIA)
NICOLÁS GONZÁLEZ – STUTTGART (ALEMANIA)
EZEQUIEL PONCE – FC SPARTAK DE MOSCÚ (RUSIA)
JULIÁN ÁLVAREZ – RIVER
MATÍAS VARGAS – ESPANYOL (ESPAÑA)
NICOLÁS CAPALDO – BOCA
LUCAS ROBERTONE – VÉLEZ
CARLOS VALENZUELA – BARRACAS CENTRAL
AGUSTÍN URZI – BANFIELD
SANTIAGO COLOMBATTO – CAGLIARI (ITALIA)
EZEQUIEL BARCO – ATLANTA UNITED (EE.UU.)
GONZALO MARONI – SAMPDORIA (ITALIA)
JUAN PABLO COZZANI– LANÚS
EZEQUIEL CENTURIÓN – RIVER
JOAQUÍN BLAZQUEZ – VALENCIA (ESPAÑA)
JULIÁN CARRANZA – BANFIELD – MIAMI FC (EE.UU.)
NAHUEL BARRIOS – SAN LORENZO

Compruebe también

El encuentro de Maradona con “Chiqui” Tapia y el regalo que le hizo el presidente de la AFA al Diez

Como lo había anticipado, el entrenador de Gimnasia La Plata se reunió con el titular …

Dos figuras de River se lesionaron y podrían perderse la primera semifinal de Libertadores ante Boca

Dolor de cabeza para Marcelo Gallardo: dos futbolistas que podían llegar a ser titulares en …

Dejanos tu comentario